contoh RPP matematika SMP kelas VIII

Sabtu, 19 Januari 2013

contoh RPP bahasa inggris kelas X



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                         : SMK Yapsipa Tasikmalaya
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : X/1
Aspek/skill                              : writing
Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit

       I.            Standar kopetensi :
Berkomunikasi dengan bahasa inggris setara level novice.

    II.            Kompetensi dasar :
Menggunakan simple past tense secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount.

 III.            Indicator Pencapaian KD
a.       Menggunakan simple past tense dengan tepat.
b.      Membuat teks fungsional pendek berbentuk recount.

 IV.            Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran :
-          Siswa dapat Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan simple past tense
-          Siswa dapat menulis teks sederhana berbentuk recount text sesuai dengan Generic structure.

v  Nilai-nilai karakter yang dikembangkan :
·         Religius ( Religious )
·         Jujur ( Integrity )
·         Disiplin ( Discipline )
·         Tanggung jawab ( Responsibility )
·         Tekun ( Diligence )
·         Kerja sama (Cooperative )
·         Bersahabat ( Friendly )
·         Rasa ingin tahu ( Curiosity )
·         Percaya diri ( Confidence )
·         Keberanian ( Bravery )
·         Mandiri ( Autonomy )
·         Kreatif ( Creative )



    V.            Materi Pembelajaran :
Simple past tense
Sely tells story of her life
 VI.            Metode/Teknik :
Pendekatan     : communicative approach
Model              : cooperative learning

VII.            Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan
Waktu
Apersepsi
·         Pembelajaran diawali dengan ucapan salam (Religious)
·         Mengkondisikan kelas dengan mengabsen Peserta Didik (Disciplin)
·         Membahas PR yang belum dikerjakan oleh Peserta Didik (ressponsibility)
·         Memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali tentang materi pada pertemuan sebelumnya yaitu materi present continous tense
Motivasi
·         Memotivasi Peserta Didik dengan memberi penjelasan pentingnya mempelajari materi simple past tense untuk kehidupan sehari-hari
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Menyampaikan Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) yaitu (65)
·         Menginformasikan model Pembelajaran yaitu pembelajaran
Cooperative (cooperative learning)
10 menit
Kegiatan inti
60 menit
Eksplorasi
·         Guru memberi penjelasan tentang simple past tense
·         Memberi contoh kalimat sesuai generic structure
·         Memberi daftar kata kerja yang tidak beraturan (irregular verb)
·         Guru memberi contoh teks sederhana yang berbentuk recount

Elaborasi
·         Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan latihan individu yang ada di buku diktat masing-masing (percaya diri)
·         Guru mengelompokan peserta didik secara heterogen berdasarkan kemampuan akademik dengan jumlah 4-5 orang untuk masing-masing grup.
·         Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok untuk mendiskusikannya (kerjasama dan ketekunan)
·         Guru berkeliling mengamati pekerjaan tiap kelompok dan memberikan bantuan jika ada peserta didik yang bertanya

Konfirmasi
·         Guru mempersilahkan salah satu kelompok untuk mempresentasikan LKPD, sedangkan peserta didik yang lain memperhatikan temannya yang sedang presentasi (percaya diri)
·         Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan LKPD
·         Guru memberikan quiz kepada seluruh peserta didik tentang materi yang telah dipelajari, dan dalam menjawab quiz tersebut peserta didik tidak boleh saling membantu
·         Guru memberikan tes kepada seluruh peserta didik mengenai materi yang telah dipelajari
·         Guru memberikan penghargaan kelompok (toleransi)


Penutup
15 menit
·         Dengan bimbingan guru , peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari bersama-sama
·         Peserta didik dan guru melakukan refleksi
·         Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas individu sebagai pekerjaan rumah, dan peserta didik harus mengumpulkan tugas tersebut pada pertemuan berikutnya.




VIII.            Media dan Sumber Belajar
1.      Media                          :whiteboard, gambar dan LKPD
2.      Sumber pembelajaran  : -Living english structure
  -Koding (konsep dasar & the king)
  -Workbook flying start
  -metode cepat hafal 16 tenses
 


 IX.            Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Membuat teks fungsional pendek berbentuk recount dan menggunakan simple past tense dengan tepat
Tes tulis


Essay


 I.            Complete the sentences below using alternatives provides there!
II.            Make a simple paragraph about your own experience




·         PedomanPenilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal 10 x 3 = 30 
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
           


                                                                                             Tasikmalaya, 21 November 2012                     



  Guru Pamong                                                                       Praktikan


        Ninding BA, S.Pd                                                                       A.M.Firly
NIP. 196312021987032008                                                           NPM.O92122164


Mengetahui
Kepala SMK Yapsipa Tasikmalaya



H.Maman S.Pd
NIP.196507201986101003
 
 


4 komentar:

  1. Harrah's Casino and Resort - JamBase
    The Harrah's Hotel & Casino in Las Vegas features 공주 출장샵 three hotel towers - 순천 출장안마 The 이천 출장마사지 Mirage, The 경주 출장안마 Guitar Hotel, The LINQ Hotel, The Cosmopolitan of Las Vegas 거제 출장안마 and The Cosmopolitan

    BalasHapus